Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будут введены новые меры поддержки инвесторов

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в своем выступлении с Инвестиционным посланием на текущий год.

«Все действующие льготные режимы мы намерены максимально сохранять, исходя из принципа неухудшения условий для бизнеса. В связи с изменениями в Налоговом кодексе этого года у субъектов больше нет права самостоятельно предоставлять льготы по налогу на прибыль. Поэтому мы региональным законом вводим у себя такие инструменты поддержки, как инвестиционный вычет и статус инвестиционного проекта. Инвесторам гарантируется возмещение убытков, которые могут возникнуть по причине изъятия изначально предоставленных налоговых льгот и других мер господдержки», – заявил глава региона.

В ближайшее время в области приступят к реализации механизмов и инструментов государственной поддержки крупных инвесторов, содержащихся в новом законопроекте о соглашениях по защите и поощрении прямых капиталовложений. Также будет разработана новая форма поддержки – специальный инвестиционный контракт (СПИК).

«Формат СПИК мы начали применять одними из первых в России. И сейчас уже три компании заключили контракт с участием федеральных ведомств. Начнем использовать такой инструмент, как СПИК 2.0. Законопроект о нем входит в большую инвестиционную инициативу Правительства России под названием «Инвестиционный кодекс». На региональном уровне специнвестконтракт даст следующие налоговые послабления: обнуление ставки налога на прибыль, снижение налогов на землю, имущество и транспорт. Именно через этот механизм мы будем создавать максимальные преференции для инвесторов. Заточим его под наиболее важные для нас секторы экономики и технологии», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, предмет СПИК 2.0 – разработка и внедрение передовых технологий, перечень которых будет утверждаться Правительством России. Новый механизм даст возможность заключать специальный контракт сроком до 15 лет при инвестициях до 50 млрд рублей или сроком до 20 лет при объёме инвестиций свыше 50 млрд рублей. Нижняя граница инвестиций снимается, что дает возможность заключать соглашение даже с малым и средним бизнесом.

В Послании глава региона обозначил также необходимость развития инвестиционной инфраструктуры. Сегодня на территории Ульяновской области действует около десяти индустриальных парков и зон опережающего развития, среди наиболее успешных площадок  - индустриальный парк «Заволжье» и особая экономическая зона «Ульяновск». Ключевыми задачами в этом направлении станет сохранение универсального характера инвестиционных площадок для размещения на них предприятий, как крупных инвесторов, так малого и среднего бизнеса, а также их донастройка с учётом потребностей конкретных проектов и приоритетных для развития региональной экономики секторов.

Кроме того, Губернатор поставил задачу до конца 2019 года сформировать профессиональные команды для работы с инвесторами в каждой отрасли. Особое внимание будет уделено развитию инвестиционных площадок в муниципалитетах. В формировании территорий, как и поиске резидентов для них, активное участие примет Корпорация развития Ульяновской области.

«Принятие мер как в области нормативной, так и инфраструктурной поддержки инвесторов и реализуемых ими проектов, позволит совершенствовать инвестиционный климат региона и повысить его конкурентоспособность. Важной задачей на этот год для нас станет внедрение единой информационной платформы, которая обеспечит координацию деятельности всех государственных институтов развития», - рассказал генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Система мер государственной поддержки инвестиционных проектов, действующая в Ульянвоской области, является одной из наиболее привлекательных среди российский субъектов как по срокам, так и по объёмам. Особый режим позволяет инвестору экономить или возмещать до 40% вложенных в проект средств. Льготы затрагивают практически все региональные налоги: на имущество, прибыль, транспортный налог, льготы в рамках федерального регулирования, механизм специальных инвестиционных контрактов. Уровень комплексной нагрузки в перерасчете на количество хозяйствующих субъектов остаётся одним из самых благоприятных по ПФО и стране в целом.

Привлекательность условий работы в регионе  высоко оценивают инвесторы, реализующие свои проекты.

«Мы работаем в области уже четвертый год, здесь созданы все необходимые условия для развития и роста. Предприятие работает с высоким уровнем загрузки, в две смены, на некоторых участках – даже в три. В прошлом году большим достижением для нас стало то, что удалось полностью локализовать производство металлической части нашей продукции, технологии гибки труб. Ранее мы сотрудничали с Турцией и Румынией по этому процессу, теперь процесс полностью российский. Мы нацелены на развитие кооперации с ульяновскими поставщиками. В настоящее время большинство материалов закупаем у российских поставщиков, сотрудничаем и с ульяновскими компаниями, среди них «Симтеп», «Номатекс». Рассматриваем дальнейшее увеличение объемов производства», – отметил директор предприятия «Мартур» Джихан Акарлы.

Как отметил глава регионального кабмина Александр Смекалин, у Правительства есть полное понимание тех шагов, которые нужно сделать в плане подготовки правовой базы и плана по реализации Послания, соответствующий документ в течение двух недель будет представлен Губернатору.

Добавлено: 2 апреля 2019 года, 19:24