Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области расширяется производство молочной продукции

9 ноября Губернатор Сергей Морозов посетил сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Инзамолпром».

Глава региона проконтролировал работу цеха по производству молочной, кисломолочной продукции, рассольных сыров, брынзы.

Предприятие было создано в 2016 году. Оно занимается закупкой молока у сельского населения, а также торговлей молочными продуктами, пищевыми маслами и жирами. В состав кооператива входят 22 сельхозтоваропроизводителя, из них 14 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, шесть крестьянских - фермерских хозяйств и две сельхозорганизации.

В 2018 году кооперативом был получен грант на развитие материально-технической базы. Денежные средства были направлены на приобретение специального транспорта для сбора молока у населения, холодильника для доставки готовой продукции в пункты продаж и оборудование для переработки молока.

По словам заместителя Председателя Правительства - министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, на территории Инзенского района действует пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов, два из которых образованы в 2018 году - это СССПК «Мясница» и СПС(К)К «Сажень», один в 2019 году - СПСК «Шмель». «Инзамолпром» уже укрепил свои позиции, не раз получал поддержку и продолжает модернизироваться и расширять своё производство, а также увеличивает точки реализации произведённой продукции», - заключил Михаил Семёнкин.

По словам председателя кооператива «Инзамолпром» Алексея Ариткина, на сегодняшний день предприятие может выпускать цельное и топлёное молоко, ряженку, кефир, сметану, творог, масло и сыры. «Нашей изюминкой является кумыс. Его особенность в том, что его мы делаем из коровьего молока. Это тот продукт, который мало кто делает. Если основные продукты есть практически у всех производителей, то этого, вероятнее всего, не найдете нигде. У нас также есть планы по развитию производства, хотим расширить линейку сыров. Пока мы делаем только рассольные сыры – брынзу, но в планах на следующий год, полутвердые – голландские и российские сыры. Также мы думаем выпускать квас к летнему сезону. Скорее всего в апреле – мае 2020 года», – отметил Алексей Ариткин.

Главная задача кооператива в настоящее время – развитие сбыта продукции. «Мы решили идти путем создания собственных павильонов фермерских фирменных магазинов, где будет представлена не только молочная, а также мясная продукция членов наших кооперативов», - подчеркнул глава объединения.

Кооператив «Инзамолпром» также вкладывает достаточно собственных средств на развитие материально — технической базы, закупку дополнительного оборудования, современного упаковочного материала, расширение ассортиментной линейки товаров, совершенствование маркетинговой программы с целью выхода в крупные торговые сети, в частности сети гипермаркетов «Лента» и «Гулливер».

Кроме того, кооператив реализует свою продукцию на Губернаторских сельскохозяйственных ярмарках, которые проходят в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Они направлены на обеспечение продовольственной безопасности жителей региона, а также создание здоровой конкуренции среди сельхозтоваропроизводителей.

Добавлено: 11 ноября 2019 года, 13:06