Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Школьники Ульяновской области могут повысить навыки программирования онлайн

С 5 октября стартуют курсы по дистанционному обучению программированию. Они будут организованы на базе технопарка «Кванториум».

Учащиеся 7-11 классов образовательных учреждений региона получат возможность удалённо осваивать язык программирования С++ со своего персонального компьютера. Проект стартовал в начале года. Порядка 30 школьников уже прошли обучение.

«Благодаря данному проекту ребята из всех районов Ульяновской области могут повысить свои навыки программирования и получить необходимые знания. Эта инициатива получила поддержку регионального Фонда развития ИТ. Также в области реализуется региональный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика России», который направлен на развитие необходимых компетенций жителей региона и увеличение доли граждан, занятых в высокотехнологичных сферах экономики», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Обучать учащихся будут магистранты ФИСТ УлГТУ Евгений Кондратьев и Даниил Горшков, преподаватель детского технопарка «Кванториум» Ульяновска, двукратный полуфиналист чемпионата мира по программированию Максим Кашичкин, а также ассистент кафедры «Вычислительная техника» УлГТУ, преподаватель Компьютерной школы ФИСТ УлГТУ и ДТЦ «Инженерка» Владимир Фолунин.

По словам одного из организаторов Максима Кашичкина, участники могут реализовать свои способности в решении задач, участвуя в соревнованиях.

«К настоящему времени зарегистрировались на занятия более 150 школьников из разных районов области. Расписание будет плавающим, но предварительно по средам и субботам в вечернее время. Ученики прошлого потока по мере наработки навыков решения задач становились участниками регионального чемпионата по программированию среди школьников», - рассказал Максим Кашичкин.

Первые такие курсы по дистанционному обучению программированию школьников завершились весной 2019 года.

«Я записался на курсы, последовав примеру своих друзей. Считаю, что мне повезло, что смог туда попасть. Во время занятий понял, что очень нравится программирование и хочу в будущем изучать ИТ-технологии», - рассказал ученик 11-го класса многопрофильного лицея Димитровграда Артём Гречников.

Чтобы записаться на дистанционные курсы, необходимо отправить заявку на электронную почту distance-programming-uln@yandex.ru  с указанием ФИО, названия района и полного наименования учебного заведения, в котором обучается школьник.

Добавлено: 30 сентября 2019 года, 17:36