Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область и Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития креативных индустрий

Ульяновская область и Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития креативных индустрий

Ульяновская область и Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития креативных индустрий

Ульяновская область и Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития креативных индустрийУльяновская область и Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития креативных индустрийУльяновская область и Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития креативных индустрий

Соответствующий документ был заключен 19 декабря в ходе рабочей поездки Губернатора Алексея Русских в Республику.

«Современный мир насквозь креативен, он насыщен продуктами креативных индустрий, которые уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Обучение детей новым направлениям – это серьёзный шаг на пути к качественному развитию креативной, умной экономики. Происходит цифровизация традиционного искусства, что активно поддерживается молодым поколением. Поэтому наши региональные школы креативных индустрий не только попали в глобальный тренд, но и сами стали драйверами продвижения нового творческого отношения к миру. Эти проекты ориентированы на молодёжь, и что особенно важно, все занятия, все мероприятия для молодых людей абсолютно бесплатны. Я искренне верю, что наши регионы получили ещё одно направление для сотрудничества. Множество совместных проектов, обмен успешными практиками, всё это я бы хотел видеть в будущем. Предлагаю ежегодно разрабатывать план совместных мероприятий наших школ креативных индустрий и взаимодействовать по его выполнению», - подчеркнул Алексей Русских.

В этот день Алексей Русских посетил Школу креативных индустрий, которая включает студии звукорежиссуры и электронной музыки, анимации, интерактивных цифровых технологий, фотопроизводства (съёмочный павильон) и видеопроизводства.

Ключевым событием стала церемония подписания соглашения о сотрудничестве между учредителями школ креативных индустрий регионов: со стороны Ульяновской области - временно исполняющим обязанности директора Губернаторский школы искусств Сергеем Андрюхиным и со стороны Республики Марий Эл - директором Колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая Алексеем Паскичевым.

Документ предусматривает развитие дополнительного образования детей и взрослых в области креативных индустрий, стороны будут оказывать друг другу консультации и помощь в реализации проектов, осуществлять обмен информацией, участвовать в практических проектах. Планируется проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов и других тематических мероприятий.

Напомним, Школа креативных индустрий открылась в Ульяновске 20 сентября. Образовательное пространство позволяет подросткам 12 – 17 лет пройти бесплатное обучение по современным направлениям в сфере креативных индустрий.

Кроме того, глава региона посетил ИТ-компанию «iSpring» в Йошкар-Оле. В рамках визита состоялось обсуждение мер поддержки ИТ-сферы, а также обмен опытом по созданию системной поддержки образовательных и профориентационных проектов в сфере информационных технологий.  Кроме того, на мероприятии  обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия по созданию комфортной и благоприятной среды для устойчивого роста ИТ-отрасли.

Добавлено: 20 декабря 2022 года, 11:47

Изменено: 20 декабря 2022 года, 12:14