Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских поручил ускорить темпы работ на проблемных объектах долевого строительства

Алексей Русских поручил ускорить темпы работ на проблемных объектах долевого строительства

Алексей Русских поручил ускорить темпы работ на проблемных объектах долевого строительства

Алексей Русских поручил ускорить темпы работ на проблемных объектах долевого строительстваАлексей Русских поручил ускорить темпы работ на проблемных объектах долевого строительстваАлексей Русских поручил ускорить темпы работ на проблемных объектах долевого строительстваАлексей Русских поручил ускорить темпы работ на проблемных объектах долевого строительстваАлексей Русских поручил ускорить темпы работ на проблемных объектах долевого строительстваАлексей Русских поручил ускорить темпы работ на проблемных объектах долевого строительстваАлексей Русских поручил ускорить темпы работ на проблемных объектах долевого строительства

17 января Губернатор Ульяновской области посетил ряд площадок домов застройщиков-банкротов, а затем на «строительном часе» обсудил с ответственными лицами и инвесторами вопрос завершения проблемных объектов.

«По темпам достройки объектов долевого строительства никто не должен расслабляться. В 2022 году в активную фазу должны войти работы по домам-банкротам, а семь оставшихся объектов компании «Запад» необходимо сдать и передать квартиры людям. Сегодня посетил проблемные дома и встретился с застройщиками. У нас есть очень чёткое поручение Президента России Владимира Владимировича Путина полностью решить проблему обманутых дольщиков до конца 2023 года. Сегодня ещё раз детально разобрали графики достройки домов застройщиков-банкротов. Категорически против, чтобы срок сдачи был четвертый квартал 2023 года. Считаю, что мы должны стремиться достроить объекты во втором квартале, чтобы к концу года у нас не было срывов сроков. Поставил задачу скорректировать все графики. Также крайне важно контролировать подрядчиков — нам нужны добросовестные строители», — подчеркнул глава региона.

 По информации Ульяновского областного фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, 17 января последний объект из проблемных домов застройщиков-банкротов — дом ООО «Базис» на улице Транспортная — передан фонду для завершения.

Как рассказал директор ульяновского подразделения ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» Вячеслав Канищев, в регионе в течение двух лет предстоит достроить десять многоквартирных домов, застройщики которых признаны банкротами. Права дольщиков будут восстановлены с помощью механизмов федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. В настоящее время работы возобновлены на двух объектах. На МКД ООО «Силен» на улице Кролюницкого подрядной организацией начаты работы по наращиванию и усилению арматурных выпусков и установке их под стены и колонны, заливка плиты ниже нуля. На доме №67 ООО СК «Атриум» на улице Красноармейская продолжается демонтаж существующих конструкций. Ещё на шести объектах проводятся подготовительные работы. По дому №97 застройщика-банкрота ООО Торговый дом «Птицефабрика Тагайская» по улице Красноармейской в феврале состоится конкурсный отбор на определение подрядной организации.

На «стройчасе» также обсудили завершение проблемных объектов, застройщики которых не признаны банкротами.

Как доложила руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области Марина Симунова, на сегодняшний день в Единый реестр проблемных объектов включён 21 дом. Десять из них достроены и в 2021 году сданы, завершение семи запланировано на этот год. В настоящее время на финальной стадии строительство двух объектов в микрорайоне «Центральный» Заволжского района.

Так, на доме №19 ведётся монтаж внутренних инженерных систем, укладка плитки в местах общего пользования, установка дверей в квартиры. Ввод в эксплуатацию запланирован на первый квартал. На доме №20 ведётся возведение секций. Согласно предоставленной застройщиком информации, активная работа на объекте начнётся в феврале, завершить дом планируют к концу года. В финальной стадии работы на доме №48 в микрорайоне Юго-Западном. Застройщик планирует завершить объект во втором квартале этого года. Также здесь возобновлены строительные работы на домах №33 и №36, выполняется монтаж внутренних инженерных сетей, идёт установка окон. По дому №72 собраны согласия участников долевого строительства, необходимые для передачи объекта застройщику-инвестору. Все три объекта в микрорайоне Юго-Западный завершат в четвёртом квартале 2022 года.

 

Для справки

В 2021 году в Ульяновской области в эксплуатацию введены дома №44, №45, №46, №47 в микрорайоне «Волжские кварталы», а также дома №35, №47,№ 81, №82, №83, №84 в микрорайоне Юго-Западный.

Добавлено: 18 января 2022 года, 11:07

Изменено: 18 января 2022 года, 18:01