Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских выдвинул ряд инициатив по продвижению внутреннего туризма в регионах Поволжья

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских выдвинул ряд инициатив по продвижению внутреннего туризма в регионах Поволжья

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских выдвинул ряд инициатив по продвижению внутреннего туризма в регионах Поволжья

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских выдвинул ряд инициатив по продвижению внутреннего туризма в регионах ПоволжьяГубернатор Ульяновской области Алексей Русских выдвинул ряд инициатив по продвижению внутреннего туризма в регионах ПоволжьяГубернатор Ульяновской области Алексей Русских выдвинул ряд инициатив по продвижению внутреннего туризма в регионах ПоволжьяГубернатор Ульяновской области Алексей Русских выдвинул ряд инициатив по продвижению внутреннего туризма в регионах ПоволжьяГубернатор Ульяновской области Алексей Русских выдвинул ряд инициатив по продвижению внутреннего туризма в регионах Поволжья

24 июня глава региона принял участие в работе «круглого стола» Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, который прошёл в рамках Чебоксарского экономического форума.

На «круглом столе» также выступили Председатель Комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутаты Государственной Думы, руководство Корпорации «Туризм.рф», представители сферы туризма Москвы, Республики Татарстан, Нижегородской области.  

Как отметил Алексей Русских, в настоящее время у регионов Поволжья общая задача – привлечь максимальное количество туристов. Для этого следует развивать совместные инициативы в сфере культуры и туризма. Глава региона озвучил ряд предложений по развитию речного туризма, которые могут ускорить реализацию нового федерального проекта «Великий Волжский путь».

«У Ульяновской области и Чувашской Республики уже имеется значительный позитивный опыт осуществления совместных проектов, работает соглашение о сотрудничестве в различных сферах. Новый импульс нашему взаимодействию призван дать межрегиональный туристический проект «Великий Волжский путь», в который вошли пять регионов ПФО. Один из приоритетов проекта - восстановление системы речных пассажирских перевозок по Волге. Это особенно актуально для Ульяновской области. Чтобы ускорить реализацию проекта, считаю необходимым запустить дополнительные федеральные механизмы, которые помогут регионам приобрести речной транспорт, построить портовую инфраструктуру и причальные стенки. Свои предложения мы обязательно направим в профильный комитет ГосДумы для включения в новый законопроект о речном туризме», - сказал Алексей Русских.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев предложил включить Ульяновскую область в состав рабочей группы по разработке законопроекта о речном туризме.

В ходе выступления Алексей Русских подчеркнул, что Ульяновская область включилась в маршрут «Волжское путешествие», объединивший 7 субъектов ПФО. В рамках проекта регион готов показывать туристам уникальный геопарк «Ундория». Ранее на площадке ПМЭФ Алексей Русских обсудил с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Чернышенко тему разработки мастер-плана геопарка.

На заседании «круглого стола» Алексей Русских также обратился к исполнительному директору Корпорации «Туризм.РФ» Сергею Краснопёрову с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. Губернатор Ульяновской области обратил внимание и на то, что региону требуется расширение площадей Ундоровского палеонтологического музея. В решении данного вопроса область рассчитывает на поддержку федеральных коллег.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев в своём выступлении подчеркнул значимость проекта «Великий Волжский путь» в деле развития внутреннего туризма в ПФО и «оживлении» реки Волги.

«Нам очень важно, чтобы, оживляя Волгу, мы обеспечивали экологичность. Эта задача может решиться за счёт реализации проекта ESG, который направлен на возможность использования акватории Волги как карбонового полигона. Такая работа позволит нам реализовать задачу развития туризма, развивать экологию и обеспечивать низкий углеродный след», - резюмировал Олег Николаев.

Добавлено: 24 июня 2022 года, 15:46

Изменено: 24 июня 2022 года, 16:39