Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2021 году в Ульяновской области дополнительно благоустроят девять дворов и три общественных пространства

На эти цели из областного бюджета планируется направить 55 млн рублей. Соответствующие изменения в государственную программу «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» одобрили на заседании Правительства региона, которое прошло 4 августа.

Как сообщил и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, дополнительные финансовые ресурсы позволят благоустроить 12 объектов в трёх муниципальных образованиях – Барышском районе, Димитровграде и Ульяновске. В частности, в региональном центре предусмотрено комплексно обновить четыре дворовых территории и выполнить благоустройство двух общественных пространств – территория возле стелы «Город трудовой доблести» и около школы-интерната «Улыбка». В Димитровграде за счёт дополнительных средств благоустроят четыре двора и смонтируют освещение в парке «Прибрежном». В Барыше отремонтируют двор многоквартирного дома №16 по улице Тростинского.

В настоящее время муниципальными образованиями ведется подготовка смет и дизайн-проектов для последующего выхода на торги. Все намеченные работы планируется завершить до конца 2021 года.

Напомним, стела «Город трудовой доблести» будет установлена рядом с железнодорожным вокзалом Ульяновска. Соответствующую инициативу ветеранов поддержал глава региона Алексей Русских. Это пространство станет местом памяти, символом бессмертного трудового подвига, который совершили ульяновцы в годы Великой Отечественной войны.

«Важно не только установить саму стелу, необходимо также создать вокруг неё комфортную территорию, подчёркивающую значимость и величие этого места. В дальнейшем это пространство должно стать одной из главных площадок для празднования Дня Победы и дней воинской славы, памятной даты присвоения Президентом РФ Ульяновску почётного звания «Город трудовой доблести», поминовения погибших земляков в День памяти и скорби. Также это место будет пользоваться популярностью у туристов и гостей города, ведь именно по железной дороге к нам прибывает наибольшее количество людей», – отметил директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, член регионального отделения Российского Военно-исторического общества Андрей Пашкин.

Также в регионе продолжается благоустройство дворов и общественных пространств по национальному проекту «Жильё и городская среда». В 2021 году в Ульяновской области предусмотрено благоустроить 114 дворовых и 24 общественные территории. В настоящее время преобразования ведутся на 95 объектах, в том числе комплексно обновляют 77 дворов и 18 общественных пространств. Работы уже выполнили на 18 объектах – 15 дворах и трёх общественных пространствах: сквере «Марьино» в Барыше (первый этап), месте массового отдыха у воды в Сенгилее (второй этап) и парке «Молодёжном» в Ульяновске (второй этап).

Добавлено: 5 августа 2021 года, 12:45