Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских поручил усовершенствовать доступность и качество оказания медпомощи жителям Вешкаймского района

18 января Губернатор Ульяновской области провёл совещание по вопросам развития Вешкаймской районной больницы с членами регионального Правительства и представителями профильного ведомства, инициативной группой, депутатским корпусом и администрацией района.

Напомним, ранее, 12 января, в ходе визита в муниципалитет Алексей Русских поручил региональному Минздраву разработать комплексный план развития медучреждения.

«Одним из самых животрепещущих вопросов для жителей Вешкаймского района является качество оказания медпомощи. Медучреждение находится в сложной ситуации, по оценкам общественности, последние 7-8 лет. За это время скопилось много нерешённых вопросов, включая кадровый дефицит и устаревшую материально-техническую базу. В прошлом году мы выделяли из областного бюджета средства на погашение кредиторской задолженности больницы. Поэтому финансово-хозяйственная деятельность должна быть на особом контроле. Сегодня очень подробно обсудили комплексный план по первоочередным мерам по повышению доступности медпомощи в районе. Для меня важно, что все эти инициативы мы обсуждаем с представителями общественности», - отметил глава региона.

Губернатор поручил профильному ведомству продолжить работу по усилению первичного звена и привлечению медицинских работников, изыскать возможность по выделению средств на закупку автомобиля скорой помощи и провести поэтапный ремонт в отделениях стационара. Региональному Министерству промышленности и транспорта предстоит организовать для жителей дополнительный автобусный маршрут между рабочими посёлками Вешкайма и Майна.

По словам министра здравоохранения Александра Гашкова, планируется организовать график приёма узких специалистов, которые будут приезжать в районную больницу. Первый выезд намечен на 24 января. Кроме того, по поручению Губернатора планируется в 2022 году по программе модернизации первичного звена закупить в больницу стоматологическую установку, два стерилизатора, а также пять ЭКГ-аппаратов для фельдшерско-акушерских пунктов.

Напомним, в структуру Вешкаймской районной больницы входит круглосуточный стационар на 57 коек, дневной стационар на 27 коек и поликлиника мощностью 198 посещений в день, два офиса врача общей практики в селе Ермоловка и рабочем посёлке Чуфарово, а также 17 ФАПов. К учреждению прикреплено 14500 жителей.

Добавлено: 18 января 2022 года, 18:22