Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ко Дню Победы в Ульяновской области подготовлена большая программа памятных мероприятий

На заседании оргкомитета «Победа» Губернатор Алексей Русских проконтролировал готовность региона к празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Более 250 тысяч наших земляков встали на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. 156 из них стали Героями Советского Союза. Наша святая обязанность хранить и чтить их память. Нужно рассказывать молодому поколению о земляках - героях, их жизненном пути, фронтовых и трудовых подвигах, вкладе каждого жителя нашей большой страны в Великую Победу. Крайне важно, чтобы правда об освобождении советскими солдатами мира от фашизма, как и правда о сегодняшних событиях в мире, стали основой мировоззрения наших детей и внуков. Историческая память связывает поколения. Объединяет и сохраняет наше общество. Важно посетить каждого ветерана Великой Отечественной войны и поблагодарить за подвиги и мирное небо над головой», - сказал глава региона.

Алексей Русских подчеркнул, что патриотическая работа должна быть основана на личных примерах героизма ульяновцев. В преддверии Дня Победы членам оргкомитета нужно проинспектировать памятники и места захоронения ветеранов. Уделить внимание праздничному оформлению муниципальных образований.

На заседании обсудили оказание социальной и медицинской помощи ветеранам. Так, по данным регионального Минздрава, создано 39 мобильных врачебных бригад для проведения диагностических исследований на дому. В этом году обследовано 273 ветерана – все состоящие на учёте в медицинских организациях.

В этом году органы социальной защиты решили более тысячи проблемных вопросов ветеранов войны и граждан категории «дети войны» по обеспечению надомным обслуживанием и выделению материальной помощи на ремонт, лечение, приобретение лекарств. 208 человек прошли реабилитацию в социальных учреждениях.

Ко Дню Победы в Ульяновской области организовано порядка трёх тысяч культурных мероприятий и патриотических акций. Ульяновская область присоединится к федеральным проектам «Красная Гвоздика», «Сад Памяти», «Письмо Победы». В регионе уже стартовала международная акция «Георгиевская ленточка».

В День Победы концертные программы будут организованы в городских парках, на площади Старого железнодорожного вокзала. Впервые пройдут памятные мероприятия у стелы «Город трудовой доблести».

На площади В.И. Ленина 9 мая будет работать музей под открытым небом с экспозициями: «Они сражались за Родину», «Город трудовой доблести», «К 350-летию Петра I». Запланированы выступления «Академик-бэнд» и ансамбля «Гармоника».

Добавлено: 29 апреля 2022 года, 11:42