Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На территории Ульяновской области введен особый противопожарный режим

Он продлится по 31 мая. Также с 15 апреля в лесах региона объявлен пожароопасный сезон.

Подготовка объектов и населенных пунктов к весенне-летнему особому периоду находится на контроле Губернатора Сергея Морозова. На областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций участники обсудили состояние наружного пожарного водоснабжения в населенных пунктах и

защиту лесных массивов. «В каждом муниципалитете необходимо обозначить ответственных за пожарную безопасность, утвердить план мероприятий по недопущению чрезвычайных ситуаций. В кратчайшие сроки нужно восстановить работоспособность неисправных пожарных гидрантов, водоемов, пирсов, а также водонапорных башен. Кроме того, нужно постоянно проводить профилактическую и разъяснительную работу с населением. Ведь практически каждый второй пожар начинается с банального сжигания мусора и сухой травы. Только в этом году уже зафиксировано четыре факта перехода огня с полей на территорию населенных пунктов и лесов», - заявил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. 

По данным регионального управления МЧС, в весенний период большинство пожаров происходят в полях и связаны с выжиганием прошлогоднего сухостоя. «В период с 8 по 12 апреля на территории Ульяновской области зарегистрировано более 150 пожаров, связанных с горением мусора и сухой травы. В связи с существующими запретами выжигание происходит скрыто и бесконтрольно, что создает реальную угрозу перехода огня на жилые строения населённых пунктов. Напоминаю, что фактически сжигание мусора производиться может, но при соблюдении четко установленных правил», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Равиль Идиатуллов.

В настоящее время органы пожарного надзора проводят проверки исполнения органами местного самоуправления мер пожарной безопасности в населенных пунктах. Также проходят мероприятия, направленные на профилактику нарушений на объектах социальной инфраструктуры.

По информации Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, в опасной зоне расположено 92 населенных пункта, в каждом из которых разработаны паспорта пожарной безопасности. «Введение лесопожарного периода было продиктовано наступлением соответствующих погодных условий, в этом году весна наступила чуть раньше обычного срока. При этом жители населенных пунктов начинают жечь траву, что недопустимо в любом случае и может привести к серьёзным последствиям. В этом году мы особое внимание уделяем разъяснительным работам, совместно с главами администраций муниципальных образований и сельскими старостами максимально информируем население о запрете весенних палов сухой травы. В случае выявления нарушений норм лесного законодательства, повлекших возникновение лесного пожара, виновные будут привлекаться к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы», - прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров.

Напомним, для тушения лесных пожаров подготовлена группировка сил и средств численностью более 2500 человек и 600 единиц техники. Для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки оборудовано 14 наблюдательных пунктов, утверждено 100 маршрутов наземного патрулирования. Все силы и средства лесопожарного формирования находятся в повышенной готовности.

Добавлено: 18 апреля 2019 года, 15:59