Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

1093 ульяновских призывника отправятся на военную службу

1 октября в России началась осенняя призывная кампания.

В Ульяновской области призывная кампания находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова. «В регионе началась работа по исполнению Указа Президента о призыве граждан на военную службу. В весеннюю кампанию мы выполнили установленную норму на 100%. Качественную работу провели Барышский, Майнский, Вешкаймский, Павловский районы, Заволжский район Ульяновска. Всем муниципальным образованиям необходимо активизироваться. Важно не просто отправить юношей на службу, но и встретить тех, кто возвращается домой из рядов российской армии. Поэтому мы начинаем разрабатывать законопроект по мерам поддержки граждан, уволенных со срочной военной службы и вернувшихся в муниципальные образования области. Для них необходимо создать комфортные условия проживания на территории региона: дать возможность обучения в вузах, помочь с трудоустройством, при необходимости оказать материальную помощь», - заявил Сергей Морозов.

По информации сотрудников управления по вопросам общественной безопасности Ульяновской области, на военную службу по призыву планируется направить 1093 человек, из них в Министерство обороны Российской Федерации - 883, в войска Национальной гвардии – 200 юношей. Десять человек отправятся в Президентский полк. Четверо призывников будут проходить гражданскую альтернативную службу, пятеро молодых людей направятся в научные роты.

Как отметили специалисты областного военкомата, главное нововведение осенней призывной кампании 2019 года касается призывников, имеющих право на освобождение или на отсрочку. Такая возможность предоставляется отцам-одиночкам; юношам, ухаживающим за больными и пожилыми родственниками; имеющим двоих и более детей; отцам малолетних детей-инвалидов; тем, у кого погибли близкие родственники при выполнении воинского долга; гражданам, прошедшим службу в военных силах другой страны. Присвоение ученой степени также освобождает от службы в армии. «Молодые люди, которые решили отказаться от реализации своего права и отправиться в армию, должны обратиться с заявлением в призывную комиссию военного комиссариата по месту регистрации. При этом, в зависимости от вида отсрочки, необходимо оформить соответствующие документы», - сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ульяновской области Олег Филатов.

По словам военного комиссара Ульяновской области Петра Брыкина, призыв на военную службу проводится максимально открыто. «Представители общественных организаций имеют возможность работать в составе призывных комиссий, родители призывников – присутствовать на медицинском освидетельствовании и заседаниях по принятию решений в отношении их сыновей. Если молодой человек знает, что негоден к военной службе, он все равно должен обратиться в военкомат, чтобы подтвердить право на освобождение от призыва. В противном случае, он будет привлечен к административной ответственности», - сказал Петр Брыкин.

Всего в Ульяновской области подлежат вызову более 6500 человек. Задача районных военкоматов региона состоит в том, чтобы пригласить их всех на призывные пункты, а комиссий - принять по ним соответствующее решение: призвать, освободить от призыва, предоставить отсрочку. Отправки ульяновских призывников будут проводиться с 20 октября по 25 декабря в соответствии с планом-графиком.

Добавлено: 1 октября 2019 года, 15:27