Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Для выполнения противопаводковых мероприятий в Ульяновской области привлечено более четырех тысяч человек и свыше тысячи единиц техники

5 марта состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе, на котором обсуждались мероприятия по подготовке к весеннему половодью и пропуску паводковых вод.

По прогнозам специалистов, в зону подтопления могут попасть 16 населенных пунктов в шести муниципальных образованиях Ульяновской области.

«Несмотря на то, что в этом году зима была довольно теплой и малоснежной, в Ульяновской области остается угроза неблагоприятного развития событий по паводку, из-за того, что почва насыщенна влагой и плохо принимает тающий в лесах снег. Более, того, специалисты прогнозируют раннее наступление половодья – уже в конце марта. В опасной зоне находятся 376 жилых дома, 1072 человек. Наша основная задача - защитить жизнь и здоровье земляков, обеспечить сохранность их имущества. Поэтому все руководители муниципальных образований будут нести персональную ответственность за выполнение выработанного комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций комплекса профилактических действий», - сказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

По данным Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, круглогодично ведется наблюдение за условиями, которые оказывают влияние на половодье в весенний период. «При ожидаемом развитии весенних процессов и с учётом сложившихся на начало марта гидрометеорологических условий очищение Куйбышевского водохранилища ото льда и вскрытие малых рек ожидается на десять дней раньше нормы. В период половодья максимальные уровни воды на малых реках Ульяновской области ожидаются выше нормы на 30 – 80 см», - сообщила начальник учреждения Валентина Казакова.

С 16 марта в регионе будет организована работа оперативных групп по мониторингу за паводковой обстановкой, посещение жителей домов, подверженных угрозе подтопления, проведение бесед, вручение памяток о порядке действий. Для проведения экстренного оповещения населения предусмотрены громкоговорящие устройства. В целях осуществления контроля за прохождением паводка и обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений с 10 марта по 15 апреля на важных объектах будет организовано круглосуточное дежурство. Кроме того, до 10 марта муниципальные образования должны предоставить региональному Министерству природы и цикличной экономики информацию об ответственных дежурных, график обследования гидротехнических сооружений, определить силы и средства по работе в период паводка.

По информации регионального управления МЧС, прохождение пика паводка в Ульяновской области планируется на третью декаду марта - первую декаду апреля. В регионе для выполнения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств, куда входят более четырех тысяч человек личного состава, свыше 1 тысячи единиц автомобильной, специальной, инженерной техники и 107 единиц плавсредств. В целях организации жизнеобеспечения населения готовы к развертыванию 16 пунктов временного размещения для более двух тысяч человек, для эвакуации населения запланировано привлечь 24 автобуса. Уточнено количество сельскохозяйственных животных, находящихся в частных подворьях, которые могут попасть в зону подтопления. Для них в населенных пунктах подготовлены помещения и загоны. Спланированы автотранспорт и маршруты эвакуации. Для выполнения мероприятий по смягчению рисков и реагирования на чрезвычайные ситуации в Ульяновской области в период весеннего половодья создан резерв материальных и финансовых ресурсов.

 «Работа по подготовке к паводкам была начата еще в ноябре прошлого года. Сейчас проводится проверка состояния всех гидротехнических сооружений и готовности к приему и пропуску паводковых вод. Наряду с этим, муниципальным образованиям даны четкие указания по проведению превентивных мероприятий по расчистке русел рек, подготовке затороопасных участков к пропуску вод, зачистке снежного покрова и льда. С учетом многолетних наблюдений при неблагоприятном прогнозе в зону подтопления могут попасть 16 населенных пунктов в Сурском, Новоспасском, Ульяновском, Мелекесском и Новомалыклинском районах. Определены семь затороопасных участков на реках Свияга, Сура и Сызранка. Прогнозируется подтопление трех низководных автомобильных мостов в р.п. Ишеевка, сёлах Большие Ключищи и Красное Сюндюково», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Николаев.

Как сообщает директор ОГКП «Ульяновский областной водоканал» Алексей Шмырев, все водозаборные сооружения предприятия в настоящее время обеспечены реагентами и обеззараживающими средствами для питьевого водоснабжения, проводится дезинфекция водопроводных сетей и накопительных емкостей. В ежедневном режиме осуществляется производственный контроль за качеством питьевой воды в процессе водоподготовки и в разводящих сетях. Ведется работа по очистке от снега кровель и ливневых стоков производственных зданий предприятия, организовано дежурство аварийно-восстановительных бригад, обеспечен запас материалов, необходимых для выполнения ремонтных работ.

Добавлено: 5 марта 2020 года, 17:51