Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Делегация Ульяновской области примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2020»

Мероприятие пройдет с 23 по 29 августа в Московской области. На форуме будут представлены лучшие научно-технические достижения, современные и перспективные образцы интеллектуального оружия, военной техники и технологий.

«В рамках форума «Армия 2020» нам предстоит большая работа в области развития региональной промышленности, усиления сотрудничества с федеральными министерствами и ведомствами, крупными государственными корпорациями и концернами. Ведущие оборонно-промышленные предприятия Ульяновской области представят свои передовые разработки. Мы также продолжаем обсуждать перспективные направления, связанные с развитием инженерной мысли, начиная со школьной скамьи», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Крупнейшим потребителем современного высокотехнологичного производственного оборудования, материалов и комплектующих являются предприятия оборонно-промышленного комплекса. Доля продукции ОПК Ульяновской области составляет 62% от общего объема промышленного производства региона. Все ульяновские предприятия отрасли активно принимают участие в программе диверсификации своего производства и увеличении доли выпускаемой ими высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объёме.

В общей сложности мероприятия форума в этом году охватывают 43 площадки, расположенные в различных регионах страны. Широкую географию заявляют и мероприятия научно-деловой программы. Планируется, что Губернатор Сергей Морозов примет участие в пленарном заседании «ОПК и нацпроекты. Стратегические приоритеты и главные задачи» под руководством заместителя Председателя Правительства России Юрия Борисова.

В демонстрационно-выставочных павильонах Государственной корпорации «Ростех», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Концерн «Калашников», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» пройдет Международная выставка «Продукция ведущих предприятий ОПК России». Ключевые предприятия оборонно-промышленного комплекса страны продемонстрируют перспективные разработки вооружения военной и специальной техники, а также образцы высокотехнологичной продукции двойного назначения.

В рамках форума запланирован ряд переговоров с промышленными компаниями. Потенциальным инвесторам будут представлены и инвестиционные площадки региона – Портовая особая экономическая зона «Ульяновск», индустриальный парк «Заволжье», ТОСЭР «Димитровград» для размещения производств.

Кроме того, на форуме будут представлены ульяновское отделение юнармейского отряда. В состав делегации вошли юнармейцы – победители олимпиады 3D-моделирования инженерных классов регионального отделения: Денис Калинин из гимназии №1, Артем Ягирский из детско-юношеского центра №3, Роман Золотов из физико-математического лицея №38.

«Сегодня наши юнармейцы серьезно занимаются профориентационной работой. В этом году региональное отделение «ЮНАРМИИ» создало профильные подшефные классы с углубленным изучением технических наук и основ военной службы. Компьютерные и инженерные классы расположились на базе Дома Офицеров Ульяновского гарнизона. В рамках военно-технического форума «Армия 2020» наши участники представят те модели, которые были ими разработаны и созданы на занятиях в данных классах. Это, например, действующая модель механизации складывания шасси самолета, роботизированный танк, машинка с датчиком препятствий», - рассказала Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

На форум также отправляется делегация ульяновского бизнеса. Свою продукцию на коллективном стенде представит компания,  имеющая 10-летний опыт в разработке 3D визуализации тренажёров для военной сухопутной техники и военной воздушной техники, VR/AR технологии «digital agency AGAPOFFstudio», а также  разработчик и производитель оборудования в сфере спутникового мониторинга и контроля расхода топлива «Италон» и самый крупный производитель крупы в Ульяновской области «Репьевский крупозавод». Кроме того, в форуме примет участие компания «Хит Лаб». Одно из основных направлений ее деятельности - дизайн и разработка технологии производства новых высокотеплопроводных композитных материалов.

Добавлено: 21 августа 2020 года, 14:47

Изменено: 21 августа 2020 года, 15:24