Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

С нового учебного года в колледжах Ульяновской области стартует федеральная программа «Профессионалитет»

16 апреля на базе образовательных учреждений, вошедших в проект, прошёл единый день открытых дверей, участниками которого стали более тысячи человек.

Напомним, программа Минпросвещения России «Профессионалитет» охватит 70 организаций среднего профессионального образования по всей стране.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, ключевая задача проекта – подготовка специалистов по наиболее востребованным профессиям и специальностям в сокращённые сроки. От региона в программу вошли филиал ПАО «Ил» - Авиастар и Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций. «С помощью проекта «Профессионалитет» планируется выстроить новую, отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда, обеспечить занятость выпускников и, как следствие, дать импульс к развитию региональной экономики. Для реализации проекта определены восемь пилотных отраслей. Наш регион вошёл в программу по направлению машиностроение и авиастроение», - рассказала Наталья Семенова.

В этом году на территории авиационного колледжа планируется создать образовательно-производственный кластер, где на современном оборудовании будут проходить образовательные спецкурсы. На эти цели выделено более 100 млн рублей. Средства пойдут на создание слесарного, станочного и клепального участка. Кроме того, будут отремонтированы некоторые помещения под мастерские. Также запланировано расширить спектр профессий и специальностей, увеличив количество рабочих мест по этим профессиям. По словам директора авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Натальи Китаевой, со следующего учебного года начнётся набор на два новых направления: специальность «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики» и «Мастер слесарных работ».

По требованиям проекта в перспективе будет создан наблюдательный совет образовательно-производственного центра, в который войдут представители Министерства просвещения и воспитания, Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, Министерства экономического развития и промышленности, предприятий и руководители образовательных организаций. Кроме того, ПАО «Ил» - Авиастар станет соуправленцем образовательно-производственного кластера проекта «Профессионалитет».

«Нам необходимо нарастить и в текущей, и среднесрочной перспективе мощности по изготовлению самолётов, а это невозможно без привлечения новых молодых кадров. Организации среднего профессионального образования являются одними из основных поставщиков рабочих кадров, а суть этой программы – приблизить учебную деятельность учреждений СПО к площадке завода, сориентировать на те цели и задачи, которые стоят перед заводом», - пояснил заместитель директора филиала ПАО «Ил» -  Авиастар Юрий Исаков.

В ходе единого дня открытых дверей на базе данных учреждений желающие смогли посетить лаборатории и мастерские, принять участие в мастер-классах и родительском собрании, познакомиться со студенческой жизнью. Также абитуриентов познакомили с правилами приёма в колледжи, рассказали о профессиях и специальностях, количестве бюджетных, договорных мест в этом году и ответили на все интересующие вопросы. Среди участников дня открытых дверей были школьники из других регионов, которые планируют поступить в авиационный колледж.

По информации профильного ведомства, в этот же день мероприятия прошли ещё в трёх колледжах и техникумах, которые в рамках сетевого взаимодействия с авиационным колледжем вошли в образовательно-производственный кластер: электромеханический и профессионально-политехнический колледжи, а также технический колледж в Димитровграде.

 

Добавлено: 18 апреля 2022 года, 10:23