Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновцы смогут посмотреть онлайн-презентацию стратегической инициативы «Профессионалитет»

Открытая трансляция мероприятия будет вестись на официальной странице «Национальные проекты России» ВКонтакте: https://vk.com/nationalprojectsru. Она состоится 22 апреля в 11.00 на площадке Подмосковного колледжа «Энергия».

В мероприятии примут участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, сопредседатель комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Комаров и гендиректор АО «ВПК «НПО машиностроения» Андрей Леонов.

На презентации затронут вопросы влияния «Профессионалитета» на экономику страны, обсудят модернизацию системы отечественного образования и взаимодействие образовательных организаций и бизнес-сообщества.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, «Профессионалитет» позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда. Уже в 2022 году в 42 регионах России будет создано 70 образовательно-производственных кластеров по восьми приоритетным направлениям. Ульяновский регион вошёл в программу по направлению машиностроение и авиастроение.

Кроме того, в этом году возможностями «Профессионалитета» смогут воспользоваться 150 тысяч обучающихся по всей стране, в числе которых и ульяновские студенты. Напомним, по итогам конкурса Минпросвещения РФ от региона в программу вошли филиал ПАО «Ил» - Авиастар и Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций, а также ещё три  образовательных учреждения: электромеханический и профессионально-политехнический колледжи, а также технический колледж в Димитровграде.  Участие в программе позволит создать на базе ссузов учебно-производственные кластеры, оснащенные современным оборудованием и обеспечить гарантированное трудоустройство на предприятия области не менее 85% выпускников по программам «Профессионалитета».

Напомним, 16 апреля в регионе прошёл единый день открытых дверей федерального проекта, в ходе которого будущие абитуриенты и их родители  смогли посетить лаборатории и мастерские, принять участие в мастер-классах и родительском собрании, познакомиться со студенческой жизнью. Также абитуриентов познакомили с правилами приёма в колледжи, рассказали о профессиях и специальностях, количестве бюджетных, договорных мест в этом году и ответили на все интересующие вопросы. В мероприятии приняли участие больше тысячи человек.

Добавлено: 21 апреля 2022 года, 17:30