Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области рассмотрят новые меры поддержки добровольцев и волонтёрских организаций

На заседании Совета по вопросам добровольчества (волонтёрства) 28 июня свои предложения о новых мерах поддержки представили руководители волонтёрских организаций.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Ульяновской области Владимир Разумков, заместитель Губернатора Александр Коробко.

«Для меня, для всех нас, волонтёры – это образец неравнодушных, милосердных и сострадательных, активных людей. Вы – главные, незаменимые помощники во всех событиях и проектах по развитию нашего общества. И вы же – авторы и инициаторы многих важных изменений. И поддержка вашей деятельности, поддержка ваших инициатив – одна из приоритетных задач Правительства страны и региона», - обратился к добровольцам Владимир Разумков.

Так, региональный представитель добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Алексей Кольцов обратился с просьбой о выделении транспорта для проведения поисковых работ.

«Наша организация несколько лет занимается поиском пропавших людей в черте города или на лесных территориях. С начала года уже поступили заявки на поиск 166 человек, в том числе 58 несовершеннолетних. В нашем деле важна каждая минута, и наличие транспортного средства может значительно ускорить работу», - отметил Алексей Кольцов.

И.о. директора АНО по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион» Кирилл Богданов высказал пожелание о рассмотрении льготного проезда добровольцев на городском электротранспорте.

И.о. председателя Ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Регина Низамутдинова подчеркнула, что хорошей мерой поддержки и мотивации добровольцев стало бы размещение билбордов на улицах города с информацией о добровольческих организациях.

Министр молодёжного развития Ульяновской области Артём Мирошников рассказал, что частью мер поддержки волонтёрских организаций является привлечение внебюджетных средств на воплощение добровольческих инициатив.

«У добровольцев Ульяновской области есть инициативы, достойные реализации и распространения на другие регионы. Наша общая задача – привлекать внебюджетные средства на реализацию проектов в сфере добровольчества через участие в грантовых конкурсах Федерального агентства по делам молодёжи, Фонда президентских грантов, премии #МЫВМЕСТЕ и конкурса «Регион добрых дел». Министерство молодёжного развития Ульяновской области готово оказывать консультационную, методическую и организационную поддержку в части написания проектов», - сказал Артём Мирошников.

Завершая встречу, Владимир Разумков выразил готовность регионального Правительства помочь в решении обозначенных вопросов и поручил профильному ведомству подготовить соответствующие документы.

Напомним, в Ульяновской области ведёт свою работу автономная некоммерческая организация по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион», которая является центром объединения волонтёров. На федеральном портале Добро.ру зарегистрировано 20884 жителя Ульяновской области, а на платформе Добро.Университет прошли обучение по темам soft-skills и комьюнити-менеджмента 3033 представителя региона.

Добавлено: 29 июня 2022 года, 13:51