Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области завершился первый этап реализации проекта «Госвеб»

30 июня на заседании Правительства Ульяновской области подвели итоги реализации в регионе пилотного проекта Минцифры России «Госвеб». Проект предполагает унификацию государственных интернет-ресурсов за счет их перевода на единую облачную платформу. В Ульяновской области на «Госвеб» уже перешли более 550 сайтов образовательных организаций, районных, городских и сельских администраций. Как сообщил руководитель ЦУР Ульяновской области Валерий Костин, это позволило не только привести их к единым функциональным стандартам и дизайнерским решениям, но и дополнительно защитить от кибератак.

Как отмечает министр цифрового развития и связи Ульяновской области Виталий Кузнецов, следующим этапом реализации проекта должен стать перевод на «Госвеб» интернет-ресурсов региональных органов исполнительной власти.

«Разработка единого стандарта для сайтов министерств потребует длительного времени и официального обращения со стороны региона в адрес федерального ведомства. Но если мы это сделаем, то в разы повысим уровень безопасности официальных ресурсов, а также запустим процесс поэтапного замещения иностранного программного обеспечения», - отметил министр.

Предложение подержал председатель областного Правительства Владимир Разумков.

«В условиях обрушившихся на страну санкций, постоянных атак на сайты органов власти очень важно уделять самое пристальное внимание вопросам стабильной и устойчивой работы всей информационной инфраструктуры. Сегодня нет смысла спорить об актуальности вопросов цифровой безопасности. Правительство Ульяновской области подготовит необходимое обращение в адрес Минцифры России. Я прошу ЦУР Ульяновской области при поддержке министра цифрового развития выступить драйвером процесса перехода на новый формат работы сайтов государственных структур, оказать необходимую методологическую помощь, а руководителям органов исполнительной власти, районных администраций отнестись к этому направлению работы максимально внимательно», - сказал Владимир Разумков.

Добавлено: 30 июня 2022 года, 13:20

Изменено: 23 июля 2022 года, 19:46