Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

НКО Ульяновской области привлекли более 33 миллионов рублей на реализацию социальных проектов

Победителями второго конкурса фонда Президентских грантов в 2022 году стали 36 инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проекты НКО традиционно посвящены оздоровлению и социальной поддержке граждан с особенностями здоровья, продлению активного долголетия старшего поколения, сохранению исторической памяти, созданию молодёжных креативных пространств. В числе победителей культурные, образовательные и экологические инициативы.

Так, например, благодаря Президентскому гранту продолжится развитие Ресурсного центра для людей с синдромом Дауна «Мир без границ». В центре уже проводится комплексная психологическая реабилитация посредством йоги, танцевальной, игровой и АРТ-терапии. Планируется внедрить сенсорный подход всеми специалистами центра для наиболее эффективных результатов в развитии детей с ОВЗ, открыть новый филиал и расширить целевую аудиторию.

21 проект, поддержанный на конкурсе, представлен ТОСами, входящими в Ассоциацию территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области.

Так, активисты ТОС «Мостовая Слобода» на средства гранта очистят и благоустроят берег реки Свияги, создадут на территории ТОСа полноценную зону отдыха с пляжем.

Ульяновский ТОС «Восход» сформирует мини-санаторий на базе Центра активного долголетия. Посетителям предложат сделать контроль показателей здоровья, аппаратный массаж, пройти гало-, оксигено- и фитотерапию. Дополнительно будут организованы групповые занятия с инструктором по скандинавской ходьбе, лечебной и адаптивной физической культуре.

ТОС «Вишневый» в Цильнинском районе на средства гранта реализует образовательный проект «Технологическая лаборатория «Прорыв». Для детей, проживающих в селе Большое Нагаткино, будут организованы занятия по инженерно-техническому творчеству.

Дети смогут создать мультфильмы и игры в средах «Scratch» и «Kodu». Познакомятся с соревновательной робототехникой, научатся управлять шагающим антропоморфным роботом. Ранее проект был поддержан на областном конкурсе грантов.

Напомним, в этом году в двух конкурсах фонда Президентских грантов лидировали 58 проектов НКО Ульяновской области. Еще 28 инициатив поддержаны на областном конкурсе субсидий среди социально ориентированных НКО.

28 июня Координационный комитет во главе с первым заместителем руководителя администрации президента России Сергеем Кириенко определил условия и порядок проведения в 2022 году ещё одного, внеочередного, конкурса Фонда президентских грантов. Подать заявку на новый конкурс можно будет по двум направлениям: «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» – для инициатив, связанных с гуманитарной и благотворительной деятельностью за пределами России, в первую очередь на Донбассе, и «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» – для проектов соответствующей тематики на территории страны.

Добавлено: 30 июня 2022 года, 17:26