Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская делегация принимает участие во Всероссийском форуме городов трудовой доблести «Рубежи Победы»

Он проходит 1-2 июля в городе Чебоксары.

Представители федеральных органов и министерств, главы регионов и городов, удостоенных почётного звания «Город трудовой доблести», эксперты, историки, представители образовательных организаций обсудят актуальные вопросы по трём направлениям: «Трудовой подвиг» – вклад градообразующих предприятий в Победу, увековечивание подвигов тружеников тыла и преемственность поколений»; «Работающая молодёжь и системный подход к формированию образа «Человека труда» в современных условиях»; «Женщины в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» – образ женщины в военных конфликтах».

От Ульяновской области принимают участие представители регионального Правительства и администрации Ульяновска. В программе масштабного мероприятия планируются стратегические сессии «Человек труда в системе патриотического воспитания», «МолГород – работающая молодежь в жизни города и предприятия», телемост с участниками Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего». Также будут организованы открытые встречи работающей молодёжи городов трудовой доблести с презентацией лучших практик, посещение предприятий, в том числе основанных в годы Великой Отечественной войны.

1 июля в селе Байгулово Козловского района Чувашской Республики в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести состоялась торжественная церемония открытия мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Это первый в России мемориал, посвящённый подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Здесь 38 металлических стел, каждая символизирует 10 км оборонительных сооружений, построенных на территории региона.

Участие в мероприятии приняли полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, глава Чувашской Республики Олег Николаев, руководитель Татарстана Рустам Минниханов, представители обеих палат Федерального Собрания РФ, труженики тыла – строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей, члены поисковых отрядов Чувашии и представители трудовых династий.

Приветствие по случаю открытия Всероссийского форума городов трудовой доблести – 2022 и мемориала «Строителям безмолвных рубежей» направил Президент РФ Владимир Путин: «В знак глубочайшего уважения и благодарности тем, кто в суровых условиях работал на оборонных и промышленных предприятиях, на транспорте и в шахтах, не щадя себя и своей жизни – обеспечивал фронт всем необходимым - было учреждено почётное звание «Город трудовой доблести». Столица Чувашской Республики по праву удостоена этой высокой чести. Заводы, эвакуированные в Чебоксары, производили боеприпасы и аппаратуру для морской и авиационной техники, продовольствие и одежду для бойцов. И конечно, особая, незабываемая страница нашей военной истории — строительство оборонительных рубежей вокруг крупных индустриальных центров страны. Два таких обвода – Сурский и Казанский – проходили по территории Чувашии. И сегодня, в память об этом поистине народном подвиге здесь открывается мемориал «Строителям безмолвных рубежей».

По словам полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, открытие мемориала в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести — это важное событие для округа. «14 городов ПФО удостоены этого почётного звания. Мы помним о каждом, кто работал в тылу, чтим их память и благодарим за Победу. Военный и трудовой подвиг поколения победителей в годы Великой Отечественной войны – фундаментальная основа патриотизма каждого из нас», – отметил Игорь Комаров.

Напомним, почётное звание «Город трудовой доблести» присвоено Ульяновску Указом Президента России в июле 2020 года. Вклад ульяновцев в Победу засвидетельствован множеством архивных документов. В конце 2021 года на Центральном железнодорожном вокзале в Ульяновске открыли Стелу трудовой доблести.

Добавлено: 1 июля 2022 года, 16:03