Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Федеральные эксперты высоко оценили эффективность реабилитации пациентов в Ульяновской области

С 29 июня по 1 июля в регионе работали экспертные группы ведущих специалистов России в части медицинской реабилитации и курортологии. Эксперты посетили организации, оказывающие помощь по профилю медицинская реабилитация, а также ознакомились с системой санаторно-курортного лечения.

В состав делегации вошли представители Национального медицинского исследовательского центра Министерства здравоохранения РФ под руководством заместителя директора Ольги Прокофьевой и Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава РФ во главе с заместителем директора Максимом Яковлевым.

Целью визита  стала объективная оценка состояния службы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также оказание организационно-методической помощи для развития этих направлений.

Как отметила Ольга Прокофьева, в России осуществляется поставка оборудования в медучреждения, которые занимаются реабилитацией, в рамках новой федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Регламентированы обновлённые принципы и подходы к медицинской реабилитации. Документ предусматривает трехэтапность оказания услуги, формирование мультидисциплинарных реабилитирующих команд и требования к специальным отделениям.

«В Ульяновской области ведётся активная работа по обучению данному направлению - за год подготовлено 25 специалистов. Широко применяется опыт телемедицинских консультаций. Только нашим Центром для Ульяновска проведено 10 консультаций сложных пациентов. В рамках федерального проекта, который реализуется с этого года в России по указу Президента, предусмотрено увеличение объёмов оказания помощи по медреабилитации в амбулаторных условиях, а также выделение средств из федерального бюджета на дооснащение медицинских организаций современным реабилитационным оборудованием», - отметила Ольга Прокофьева.

По словам главы регионального Минздрава Александра Гашкова, на дооснащение отделений медицинской реабилитации учреждений Ульяновской области в 2022 году планируется направить более 200 млн рублей.

Добавлено: 1 июля 2022 года, 18:01