Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область заключила соглашение о сотрудничестве с крупнейшими компаниями в сфере отечественного автомобилестроения

Ульяновская область заключила соглашение о сотрудничестве с крупнейшими компаниями в сфере отечественного автомобилестроения

Ульяновская область заключила соглашение о сотрудничестве с крупнейшими компаниями в сфере отечественного автомобилестроения

Ульяновская область заключила соглашение о сотрудничестве с крупнейшими компаниями в сфере отечественного автомобилестроения

В Екатеринбурге на международной промышленной выставке «Иннопром» Губернатор Алексей Русских, президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин подписали трёхстороннее соглашение.

Целью документа является взаимодействие в сфере развития автомобильной промышленности и производства автокомпонентов, установление тесных партнёрских отношений, развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества между компаниями.

«Эффективная реализация данного соглашения очень важна для Ульяновской области, учитывая, что на её территории осуществляют деятельность около 400 предприятий автомобильной отрасли. И это не только известные автомобильные заводы, но и производители автокомпонентов, значительная часть которых является поставщиками крупнейших российских автопроизводителей. Имея уникальные по своим логистическим и отраслевым характеристикам производственные площадки, «Димитровградский индустриальный парк «Мастер» и индустриальный парк ДААЗ, Ульяновская область рассчитывает привлечь на их территории новых производителей, что будет способствовать развитию автомобильной промышленности в регионе», – подчеркнул Алексей Русских.

Основные задачи, которые предстоит решить совместно, – обеспечение импортозамещения, модернизация, сохранение коллективов и создание новых рабочих высокопроизводительных мест, совершенствование системы подготовки кадров для автомобильной промышленности, развитие экспортно-ориентированных производств автомобилей и автокомпонентов, обеспечение их заказами. Это полностью соответствует целям, обозначенным Президентом России Владимиром Путиным на совещании, посвященном развитию автомобильной промышленности 16 июня.

«В первую очередь, мы будем ориентироваться на наших производителей автокомпонентов из Приволжского федерального округа, в том числе из Ульяновской области. Все возможности «АВТОВАЗа» для локализации отдельных узлов и компонентов существующих моделей и тех, которые будут выпускаться в дальнейшем, в том числе на доработанных или совершенно новых платформах, мы будем адресовать нашему рынку. Об этом стратегическом плане говорится в сегодняшнем подписанном соглашении. Мы нацелены на взаимодействие и будем рады приветствовать наш российский бизнес в качестве партнеров «АВТОВАЗа»», – отметил президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин отметил важность формирования центра компетенций по автокомпонентам страны на территории Димитровградской площадки. Напомним, в 2022-2023 годах Ульяновская область в лице Корпорации развития региона и ПАО «КАМАЗ» планируют вложить более 200 млн рублей на модернизацию промышленных корпусов и создание новых площадок для инвесторов. Большая часть этих средств будет вложена со стороны «КАМАЗа».

Руководители предприятий Ульяновской области и Правительство региона заинтересованы в подготовке производства узлов на всех уровнях - разработке конструкторской документации и технологического процесса, разработке и изготовлении технологической оснастки, производстве узлов и компонентов, технологической автоматизации производства и внедрении цифровых методов контроля на всех этапах производственного процесса.

Подписание соглашения позволит закрепить предварительные договоренности и начать их реализацию в кратчайшие сроки.

Добавлено: 5 июля 2022 года, 15:26

Изменено: 5 июля 2022 года, 15:33