Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 30 встреч с бизнес-делегациями регионов России и зарубежных стран провела Ульяновская область на «Иннопроме»

6 июля на штабе по комплексному развитию региона Губернатору Алексею Русских доложили предварительные итоги участия делегации на международной выставке «Иннопром-2022», которая проходит в Екатеринбурге до 7 июля.

«Мы активно работали над поиском инвесторов, поставщиков комплектующих и оборудования для наших производств, а также новых рынков сбыта для продукции ульяновский производителей. Наш приоритет - это развитие межрегиональной кооперации и укрепление связей с традиционными зарубежными партнерами. Также принципиальное значение для нас имеет создание промышленных технопарков. Мы заявили в Минпромторг России три инициативы по направлениям «Металлоконструкция», «Композит» и «Электроник». Рассчитываем на содействие федеральных коллег», - сказал Губернатор Алексей Русских.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров высоко оценил имеющиеся компетенции и потенциал региона, а также высокотехнологическую продукцию, которая была представлена на стенде Ульяновской области. В этом году на международной выставочной площадке свои товары представили АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск», ООО «Ульяновский Центр Трансфера Технологий», ООО «ГлянцТехника», ООО «Мидаус», ООО «Сенсе ГНБ», ООО «Полесье ДГ» и др. Всего от региона в выставке приняли участие более 30 участников, было представлено порядка 130 образцов продукции, выпускаемой предприятиями региона. Напомним, согласно рейтингу Минпромторга Ульяновская область вошла в десятку наиболее эффективных промышленных регионов по итогам 2021 года.

Также регион в лице Корпорации развития Ульяновской области выступил с инициативой создания «цифрового госплана» - платформы, где системно будут аккумулироваться все потребности предприятий по импортозамещению с учётом долгосрочной перспективы.

На встрече с гендиректором ФРП Романом Петруцей достигли соглашения о поддержке четырёх проектов промышленных предприятий Ульяновской области. Напомним, в прошлом году региональные предприятия получили рекордные более двух млрд рублей на развитие инновационных производств.

Глава региона добавил, что на площадке «Иннопрома» были заключены стратегически важные соглашениях с АО «АВТОВАЗ» и ПАО «КАМАЗ». Сотрудничество касается укрепления кадрового и промышленного потенциала Димитровграда. Отдельное соглашение с ПАО «КАМАЗ» направлено на развитие димитровградского индустриального парка «Мастер», в который будет дополнительно вложено более 250 млн, из которых лишь 50 млн рублей будут выделено из областного бюджета.

Кроме того, были заключены соглашения о кооперации трёх ульяновских предприятий с концерном «Тракторные заводы» (Чебоксары) о совместной работе в рамках импортозамещения. Также Центр развития промышленности подписал соглашение совместно с 558-м авиаремонтным заводом г. Барановичи Республики Беларусь и ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» Республики Казахстан о создании Евразийской технологической платформы «Гражданское авиастроение». Совместная работа будет направлена на стимулирование инновационного развития предприятий и комплексов авиационной промышленности, создание перспективных технологий, инновационной и конкурентоспособной продукции.

«На «Иннопроме» мы не делали ставку на одностороннее сотрудничество. Мы расширяли многосторонний комплексный подход к решению всех вопросов, касающихся промышленного развития региона. Всего было проведено более 50 встреч с компаниями-якорями по вопросам разработки, поставок и производства комплектующих для их конвейеров. Также мы провели переговоры с более чем 15 компаниями, заинтересованными в развитии и инвестировании в регион, и подписали два инвестиционных соглашения о создании производств на территории Ульяновской области, по итогам реализации которых будет создано более 600 новых рабочих мест. Одни из таких новых перспективных проектов - создание композитного производства компанией ООО “Поликом”», - сообщила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Также с крупной российской инновационной компанией обсудили перспективные проекты для реализации на территории региона. В ближайшее время в Ульяновской области начнется реализация масштабного высокотехнологичного проекта по созданию композитного производства. Объем инвестиций в проект составит не менее 1 млрд рублей, будет создано свыше 500 новых рабочих мест для жителей Ульяновской области.

Кроме того, проведено более 30 встреч с представителями и бизнес-делегациями других стран и регионов России. Среди них: Казахстан, Армения, Узбекистан, Турция. Достигнуты договоренности о проведении закупочных сессий и проведение бизнес-миссий. Первая из таких бизнес-миссий пройдет в Ульяновской области на следующей неделе.

Добавлено: 6 июля 2022 года, 17:02

Изменено: 6 июля 2022 года, 17:04