Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области завершено благоустройство в 29 дворах и на семи общественных пространствах

Промежуточные итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году и планы на 2024 год обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 19 июля.

Глава региона подчеркнул, что важно не только укладываться в сроки, но и особое внимание обращать на качество  выполнения работ.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан доложил, что на сегодня полностью завершено благоустройство на 29 дворовых территориях и семи общественных пространствах. Продолжается обновление в 57 дворах и на 11 общественных территориях. Работы выполняют по графику, техническая готовность объектов составляет 65%. Всего до конца года благоустроят 86 дворовых территорий и 18 общественных пространств в семи муниципалитетах. 

Регулярный контроль за ходом и результатами преобразований  осуществляют  специалисты департамента городской среды МинЖКК, сотрудники  администраций муниципалитетов, общественники. Испытания проб асфальтового покрытия на объектах проводит лаборатория Департамента автомобильных дорог при областном Минтрансе. Все замечания фиксируют, итоговый документ направляют главам муниципальных районов. Подрядные организации исправляют данные замечания по ходу выполнения работ.

В регионе активно ведут работы по реализации проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды — в Барышском, Карсунском, Сурском районах, Новоульяновске и Димитровграде. Техническая готовность объектов составляет более 40%.

Для повышения уровня профессиональной подготовки специалистов администраций муниципальных районов по поручению Губернатора стартовал второй сезон семинаров по благоустройству. Главная цель мероприятий – познакомить с современными подходами и лучшими практиками создания комфортной среды. Такие семинары уже прошли в Инзе и Димитровграде, предусмотрено ещё восемь мероприятий.

«В следующем году планируем благоустроить 70 дворовых территорий и 16 общественных пространств в семи муниципалитетах. Также рассчитываем на победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году заявки на участие отправили Тереньга, Старая Майна, Языково, Сенгилей и Инза. Итоги конкурса подведут 24 июля на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» во Владивостоке. В случае победы проекты будут реализованы в 2024 году», — сообщил Александр Черепан. 

Глава ведомства напомнил, что для обеспечения федерального финансирования проектов по благоустройству на 2024 год в полном объёме муниципалитетам необходимо строго соблюдать сроки подготовки документов. Так, до 1 августа нужно согласовать дизайн-проекты благоустройства дворовых и общественных территорий, до 16 августа подготовить технические задания, сметы и провести экспертизу сметной документации, до 1 октября заключить контракты на выполнение работ.   

 

Добавлено: 20 июля 2023 года, 12:22