О проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2014» на территории Ульяновской области

 

В целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативное решение вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и  занятости, а также оказание несовершеннолетним различных видов помощи,     п о с т а н о в л я ю:

1. Провести на территории Ульяновской области с 01 июня по 01 октября 2014 года межведомственную профилактическую операцию «Подросток – 2014».

2. Утвердить:

2.1. Положение о проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2014» (приложение № 1).

2.2. План мероприятий, организуемых в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток – 2014» (приложение № 2).

3. Министерству образования и науки Ульяновской области, Министерству здравоохранения и социального развития Ульяновской области, Министерству искусства и культурной политики Ульяновской области, Министерству физической культуры и спорта Ульяновской области принять участие в проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2014».

4. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области, Главному Управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ульяновской области, Управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области принять участие в проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2014».

5. Признать утратившим силу постановление Губернатора Ульяновской области от 20.05.2013 № 89 «О проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2013» на территории Ульяновской области».

6. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

 

 

Исполняющий обязанности
Губернатора  области                                                                        А.И.Якунин

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Губернатора
Ульяновской области 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении межведомственной профилактической операции
«Подросток – 2014»

 

1. Общие положения

 

1.1. Межведомственная  профилактическая операция «Подросток – 2014» (далее – операция «Подросток») организуется и осуществляется в целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних,  защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативное решение вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и  занятости, оказание различных видов помощи, а также усиление межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  в организации и проведении работы по предупреждению безнадзорности среди несовершеннолетних.

1.2. Задачами проведения операции «Подросток» являются:

1.2.1. Выявление семей, находящихся в социально опасном положении, организация профилактической работы, предусматривающей создание условий для коррекции проблем на ранней стадии семейного неблагополучия, принятие в соответствии с законодательством мер к родителям или иным законным представителям, не исполняющим своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

1.2.2. Выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им необходимой помощи.

1.2.3. Профилактика алкоголизма, токсикомании и наркомании несовершеннолетних.

1.2.4. Выявление подростков-правонарушителей и групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения, оказание социально-реабилитационной помощи.

1.2.5. Выявление несовершеннолетних, уклоняющихся от учёбы, принятие мер по возвращению их в образовательные организации для продолжения обучения.

1.2.6. Выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

1.2.7. Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних, подготовка и реализация предложений по их устранению.

1.2.8. Организация летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1.2.9. Проведение мероприятий в рамках проекта «Поверь в себя» по ресоциализации осуждённых несовершеннолетних, отбывающих наказание в федеральном казённом учреждении «Димитровградская воспитательная колония» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области.

1.3. Межведомственная профилактическая деятельность участников операции «Подросток» осуществляется на основе соблюдения принципов законности и равенства всех участников операции «Подросток» при постановке вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций и мероприятий.

 

2. Этапы проведения операции «Подросток»

 

2.1. Подготовительный этап:

2.1.1. Осуществление анализа социальной и криминогенной ситуации с выявлением несовершеннолетних, нуждающихся в трудоустройстве, профессиональной ориентации, профилактическом воздействии или социально-правовой помощи со стороны исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, в том числе не занятых общественно полезной деятельностью, вернувшихся из воспитательной колонии, специальных учебно-воспитательных учреждений, осуждённых к наказанию без изоляции от общества, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.

2.1.2. Осуществление муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних  и защите их прав (муниципальных районов, городских округов) Ульяновской области сверки данных профилактических учётов несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном   положении, с данными органов внутренних дел, органов, уполномоченных в сфере социальной защиты населения, образования, здравоохранения (далее – уполномоченные органы). Определение и принятие  дополнительных мер профилактической работы с находящимися на учёте несовершеннолетними.

2.2. Основной этап:

2.2.1. Выявление безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, совершающих правонарушения, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, оказание им необходимой социальной или медицинской помощи, принятие к правонарушителям или их законным представителям мер, установленных законодательством.

2.2.2. Осуществление уполномоченными органами в пределах своей компетенции мероприятий по вовлечению несовершеннолетних в организованные формы труда и отдыха.

2.2.3. Выявление и привлечение к ответственности родителей или иных законных представителей, нарушающих законодательство в отношении несовершеннолетних, а также лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений и антиобщественных действий.

2.2.4. Информирование населения о проведении операции «Подросток» через средства массовой информации.

2.2.5. Оперативное информирование соответствующих исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области о выявленных недостатках в организации профилактической работы, в том числе занятости несовершеннолетних, с конкретными предложениями по их устранению.

2.3. Заключительный этап:

2.3.1. Проведение анализа выполнения задач операции «Подросток» и  данных, характеризующих её результаты: разработка мероприятий и методических материалов по повышению эффективности совместной работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, подготовка аналитической справки об итогах проведения операции «Подросток» с обоснованными предложениями по совершенствованию профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, по организации взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.3.2. Проведение заседаний муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (муниципальных районов, городских округов) Ульяновской области по  итогам проведения операции «Подросток».

 

3. Управление операцией «Подросток» и порядок подведения её итогов

 

3.1. Ответственными за организацию и проведение операции «Подросток», координацию действий её участников являются комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (муниципальных районов, городских округов) Ульяновской области.

3.2. Операция «Подросток» осуществляется в соответствии с планом мероприятий, разработанным на основании предложений органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.3. Ход операции «Подросток» регулярно анализируется на заседаниях муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (муниципальных районов, городских округов) Ульяновской области.

3.4. Итоги проведения операции «Подросток» на территории Ульяновской области подводятся на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области.

 

_________________ 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к постановлению Губернатора

Ульяновской области

 

 

 

 ПЛАН

мероприятий, организуемых в рамках  межведомственной
 профилактической операции «Подросток –  2014» 

 


п/п

Наименование мероприятия

Срок

проведения

Исполнители

1

2

3

4

1.

Операция «Выпускник» – организация охраны общественного порядка в период проведения выпускных вечеров в образовательных организациях, предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетних, формирование навыков здорового образа жизни

Июнь

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области (далее – УМВД России по Ульяновской области)*, Министерство образования и науки Ульяновской области, Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области

2.

Межведомственная антинаркотическая кампания «Все на борьбу с наркоагрессией» – привлечение внимания населения Ульяновской области к проблеме наркомании и наркопреступности, пагубности немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее – наркотики), мотивация несовершеннолетних к отказу от вредных привычек и формирование здорового образа жизни, активизация работы по приёму оперативной информации о фактах незаконного оборота наркотиков

Июнь

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области*, Министерство образования и науки Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской области*, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области,  муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (муниципальных районов, городских округов) Ульяновской области (далее – муниципальные комиссии)*, Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области, Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области

 

 

 

3.

Акция «Подросток – лето» – организация отдыха и оздоровления детей и подростков, проведение культурно-массовых мероприятий, в том числе с участием несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел, детей из числа семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предупреждение их противоправного поведения, предотвращение нарушений общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, в том числе в загородных детских оздоровительных лагерях (центрах) и санаторно-оздоровительных лагерях. Организация и проведение досуговых мероприятий для воспитанников федерального казённого учреждения «Димитровградская воспитательная колония» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области. Обеспечение организации временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с законодательством в период летних каникул и свободное от учёбы время, прежде всего из числа лиц, состоящих на учёте в органах внутренних дел, и социально не защищённых категорий несовершеннолетних

Июнь – август

Муниципальные комиссии*, УМВД России по Ульяновской области*, Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области,  Министерство образования и науки Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области*, Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области*

 

4.

Акция «Безнадзорник» – выявление безнадзорных детей, нуждающихся в помощи со стороны государства, оказание им комплексной социально-правовой, медицинской и психологической помощи. Выяснение причин, способствующих совершению несовершеннолетними самовольных уходов из семьи и государственных учреждений, принятие мер по их устранению

Июнь – август

 

УМВД России по Ульяновской области*, Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области, муниципальные комиссии*, Министерство образования и науки Ульяновской области

5.

Акция «О главном…» – мотивация несовершеннолетних к трудовой деятельности, формирование правосознания в молодёжной среде, приобщение к культурным ценностям, нравственное и патриотическое воспитание

Июнь – август

УМВД России по Ульяновской области*, Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области, муниципальные комиссии*, Министерство образования и науки Ульяновской области

6.

Акция «Внимание – дети!» – проведение в ходе операции «Подросток – 2014» рейдов и дней правовой пропаганды в целях предупреждения транспортных правонарушений и детского травматизма, обеспечение безопасности передвижения транспортных средств с детьми к местам летнего отдыха и обратно

Июнь, сентябрь

УМВД России по Ульяновской области*, Министерство образования и науки Ульяновской области, Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области

 

 

7.

Операция «Хмель» – предупреждение и пресечение алкоголизма и токсикомании среди несовершеннолетних, выявление несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию,  занимающихся сбытом, распространением и употреблением наркотиков, а также взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение указанных антиобщественных и преступных действий

Июль

УМВД России по Ульяновской области*, Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области, муниципальные комиссии*, Министерство образования и науки Ульяновской области, Министерство  физической культуры и спорта Ульяновской области

8.

Операция «Семья – забота» – выявление семей, находящихся в социально опасном положении, фактов ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями своих обязанностей по воспитанию, содержанию, защите законных прав и интересов несовершеннолетних, выявление и пресечение фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Оказание помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации

Август

 

Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской области*, муниципальные комиссии*, Министерство образования и науки Ульяновской области

9.

Операция «Условник» – проведение профилактической работы с несовершеннолетними, осуждёнными к наказанию без изоляции от общества, освободившимися из мест лишения свободы и специальных учебных заведений закрытого типа, с целью предупреждения повторной и групповой преступности. Проведение мероприятий по их реабилитации, трудоустройству, привлечению к общественно полезной деятельности

Август

 

УМВД России по Ульяновской области*, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области*, муниципальные комиссии*, Министерство образования и науки Ульяновской области, Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области

10.

Операция «Занятость» – выявление и учёт несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных организациях по неуважительным причинам, принятие мер по возвращению их в образовательные организации. Проведение профориентационной работы среди неработающих несовершеннолетних в целях направления их в образовательные организации для получения  профессионального образования

С 25 августа по 12 сентября

Министерство образования и науки Ульяновской области, муниципальные комиссии*, УМВД России по Ульяновской области*, Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области

11.

Месячник «Безопасность жизнедеятельности среди несовершеннолетних» – проведение мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних

Сентябрь

Министерство образования и науки Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской области*, Главное Управление МЧС России по Ульяновской области*

12.

Представление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области отчётов о ходе проведения операции «Подросток – 2014» по установленной форме

Ежемесячно

до 05 числа месяца, следующего

за отчётным

Муниципальные комиссии*

13.

Представление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области отчёта об итогах проведения операции «Подросток – 2014» по установленной форме

До 15 октября

Муниципальные комиссии*, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних*

 

__________________________

*Участвуют в реализации мероприятий по согласованию.

 

________________

 

Постановление Губернатора Ульяновской области № 56 от 22.05.2014 «О проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2014» на территории Ульяновской области»